Что же входит в список наиболее частотных видов аллергий? 

Аллергия на пыль. Если быть точными, то не на саму пыль, а, чаще всего, на пылевых клещей – сапрофитов и продукты их жизнедеятельности. Реже – на вещества, содержащиеся в пыли: пыльцу растений, споры плесени, частички пуха, волос, дерева и т.д. 

Аллергия на животных. Вызывает ее не шерсть, как многие считают, а протеины, содержащиеся в частицах кожи и слюне кошек, собак и других зверей. Поэтому кот-сфинкс – не гарант того, что у ребенка не будет на него аллергии. 

Пищевая аллергия. Пожалуй, самая трудно распознаваемая, так как в роли возбудителя может выступать практически любой продукт или добавки к нему (сахар, пряности, соль). 

Аллергия на пыльцу. Поллиноз – это реакция на цветение трав и деревьев, проявляющаяся в виде насморка, чихания, повышенного слезоотделения. Обычно поллиноз продолжается в период активного цветения, затем аллергия затихает до следующего сезона. 

Аллергия на химию. Защитная реакция после принятия тех или иных препаратов, использования синтетических средств гигиены и косметики. Не стоит путать аллергию с побочными эффектами – после отмены лекарства она не пройдет.

Установить, на что именно у вас аллергия, можно посредством сдачи крови на аллергены в лаборатории медицинского центра «Андро-Мед». Врачи-аллергологи могут помочь подобрать оптимальное меню, назначить лечение и дать советы по устройству вашего быта, чтобы вы встречались с аллергенами как можно реже.

тел. 46-08-09, 46-08-78, 8-927-225-80-78.

Академика Жук, 54-А
@andro_med_balakovo