Постоянный контакт с детьми, у которых могут быть признаки простуды; 
Переохлаждение во время прогулки; 
Сквозняк в помещениях; 
Несоблюдение гигиены (мытье рук, например), если воспитатель не уследил. 

Переживать тут не о чем. Нужно укреплять иммунитет ребенка дома.
А для этого рекомендуем следовать общим рекомендациям: 
Перед походом в детский сад убедитесь, что у малыша хорошее настроение. Если ребенок грустит или подавлен, постарайтесь развеселить его. Неплохо срабатывает «сюрприз» в шкафчике, который можно достать только после того, как уйдут родители.

По возвращении из детского сада обязательно нужно умыться и помыть руки. В качестве профилактики простуды можно использовать специальные спреи для промывания носа. Приучайте к этому ребенка чтобы он мог это делать самостоятельно без вашего «надзора».

Чистота — залог здоровья! Очень важно в период обострения простудных заболеваний регулярно убирать и проветривать детскую комнату. Выполняйте влажную уборку раз в два-три дня. Проветривать нужно несколько раз в сутки, кончено, чтобы ребенок не мерз. Можно делать это в его отсутствие.

Чтобы ребенок был здоров и весел, важно привить ему интерес к занятиям спортом. Физическая активность поможет противостоять простуде.

Чтобы иммунитет малыша был крепче, нужно добавить в рацион ребенка продукты с витамином С (при отсутствии аллергии). Готовить разнообразную еду. В рационе должно быть и мясо, и рыба. Много свежих овощей и фруктов. Лучше — сезонных. Но даже тепличные помидоры и огурцы полезнее, чем колбаса или сосиски из низкокачественного сырья.

Если все же первые симптомы простуды дали о себе знать, очень важно ограничить общение ребенка с другими детьми и обратиться за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением!

В Медцентре "Андро-Мед" прием ведут врачи-педиатры:
Петрова Ольга Федоровна,
Миронова Ирина Анатольевна,
Поспелова Елена Викторовна.
Запись на прием по тел. 46-08-09, 46-08-78, 8-927-225-80-78.